Workshops Cursos

4 clases / noviembre
Mier — 15:30 a 20:30hs

VIDEOPERFORMANCE
ANALÓGICA

c/Dan Chelger
Inicio 01.12.18
Inscripción con descuento
hasta el 24.11.18
4 clases / noviembre
Mier — 15:30 a 20:30hs

Introducción
a VVVV

C/Martín Pilu
Inicio 07.11.18
Inscripción con descuento
hasta el 31.10.18
4 clases / noviembre
Jue — 18:30 a 21:00hs

En
Modo
Visual

C/Fernando Molina
Inicio 01.11.18
Inscripción con descuento
hasta el 27.10.18
2 clases / Octubre
Sab — 16:00 a 20:00hs

Touch
Designer
+
Ableton
Live

C/Luciano Toledo
Inicio 20.10.18
Inscripción con descuento
hasta el 13.10.18
4 Clases / Octubre
JUE - 18:30 a 20:30hs

VIDEO
MAPPING
SOBRE
CORPOREOS

C/Barbara Weinmann
Inicio 04.10.18
Inscripción con descuento
hasta el 31.09.18
4 clases / septiembre
Mier — 18:30 a 20:30hs

Performance
AV

C/Amante
Inicio 05.09.18
Inscripción con descuento
hasta el 31.08.18
4 clases / agosto
Vie — 18:30 a 20:30hs

Max
For
Ableton
Live (M4L)

C/Fabian Kesler
Inicio 10.08.18
Inscripción con descuento
hasta el 03.08.18
4 clases / agosto
Mier — 18:30 a 20:30hs

Programación
de
shaders

C/Guido Corallo
Inicio 08.08.18
Inscripción con descuento
hasta el 04.08.18
2 clases / julio
Sab — 15:00 a 20:00hs

Laboratorio de
Destrucción
Montando
Obra Sonora

C/Esteban Gonzalez
Inicio 07.07.18
2 clases / Julio
Sab — 16:00 a 20:00hs

Contenido
Visual
con
Touchdesigner

C/Luciano Toledo
Inicio 21.07.18
4 clases / Junio
Vier — 18:30 a 20:30hs

VJ + Videomapping
Sobre
Corpóreos

C/Bárbara Weinmann
Inicio 08.06.18
Único encuentro / Junio
Sab — 15:00 a 18:00hs

Social media
Para artistas y
Productores
Culturales

C/Glenda Pino
Inicio 30.06.18
4 clases / Mayo
Vier — 18:30 a 20:30hs

Programación Inicial
en Arduino

C/Martín Pilu
Inicio 10.05.18
4 clases / Mayo
Sab — 18:00 a 20:00hs

Videoperformance
Analógica

C/Dan Chelger
Inicio 05.05.18
4 clases / Abril
Mier — 18:30 a 20:30hs

Programación
Visual con
Quartz
Composer

c/Lolo Armdz
Inicio 04.04.18
4 clases / Abril
Vier — 18:30 a 20:30hs

Tecnología
Interactiva con
Elementos
Cotidianos

C/Fabian Kesler
Inicio 06.04.18
1 clase / Marzo
Sab — 15:00 a 20:00hs

Laboratorio de
Destrucción
Montando
Obra Sonora

C/Esteban Gonzalez
Inicio 17.03.18
3 clases / Marzo
Vier — 18:30 a 21:00hs

Caja de
Herramientas
Digital

C/Mateo Amaral
Inicio 16.03.18
4 clases / Marzo
Jue — 18:30 a 20:30hs

Taller de
VJ +
Videomapping

c/Bárbara Weinmann
Inicio 08.03.18
2 clases / Febrero
Sab — 16:00 a 20:00hs

Touchdesigner +
Interfaces
Naturales

C/Tolch (Luciano Toledo)
Inicio 17.02.18
4 clases / Febrero
Jue — 18:00 a 21:00hs

Programación
Audiovisual para
Performances e
Instalaciones

C/Motus.Lumina
Inicio 08.02.18
Único encuentro / Diciembre
Sab — 15:00 a 18:00hs

Estrategias
digitales
en el Arte
y la Cultura

C/Glenda Pino
Inicio 02.12.17
4 clases / Diciembre
Vier — 18:30 a 20:30hs

Taller de
VJ +
Proyección
Mapping

C/Felipe Barraza
Inicio 01.12.17
Único encuentro / Noviembre
Vier — 18:30 a 20:30hs

Síntesis
Analógica
Y Maxmsp

C/Francisco Colasanto
Inicio 17.11.17
4 clases / Noviembre
Mier — 18:30 a 21:00hs

Introducción a la
Programación de
Shaders

C/Guido Corallo
Inicio 08.11.17
4 clases / Septiembre
Vier — 18:30 a 20:30hs

Taller de
VJ +
Videomapping

C/Bárbara Weinmann
Inicio 06.10.17
4 clases / Septiembre
Vier — 18:30 a 21:00hs

Frame. diseño
sonoro
para audiovisuales

C/Jorge Haro
Inicio 05.10.17
4 clases / Octubre
Vier — 18:30 a 20:30hs

Introducción
Cinema 4D
(motion
graphics / 3D)

C/Giselle Ángeles
Inicio 04.10.17
4 clases / Septiembre
Mier — 18:30 a 21:00hs

Sentidos
electrónicos
¿Cómo funcionan
los sensores?

C/Diego Alberti
Inicio 06.09.17
2 clases / Agosto
Sab — 16:00 a 19:00hs

Des/normalización
de la
mirada

C/Juan Miceli
Inicio 12.08.17
4 clases / Julio
Mier — 18:30 a 21:00hs

Huecos en el
Lleno: el arte en la
época de la tecnología

C/Leonardo Solaas
Inicio 09.08.17
4 clases / Agosto
Vier — 18:30 a 20:30hs

Taller de
Edición de
Video

C/Bárbara Weinmann
Inicio 04.08.17
4 clases / Julio
Mier — 18:30 a 21:00hs

Laboratorio
de
Destrucción
Sonora

C/Esteban Gonzalez
Inicio 05.07.17
8 clases / Julio
Jue — 18:30 a 20:30hs

Taller de
Cine
Esférico

C/Felipe Barraza
Inicio 06.07.17
2 clases / Julio
Sab — 16:00 a 20:00hs

Workshop de
Videomapping +
Interfaces
Inalámbricas

C/Bárbara Weinmann y Luciano Toledo
4 clases / Junio
Jue — 18:30 a 20:30hs

Pintura y
Movimiento,
Un cruce
Posible

C/Santiago Carlomagno
Inicio 08.06.17
4 clases / Mayo
Mier — 18:30 a 20:30hs

LEDS

C/Diego Alberti
Inicio 03.05.17
4 clases / Mayo
Jue — 18:00 a 21:00hs

Error 144 - Reboot
Programación modular y
creación audiovisual

C/Jorge Haro
Inicio 04.05.17
Único encuentro / Abril
Sáb — 16:00 a 20:00hs

Workshop de
Videomapping +
Interfaces Inalámbricas

C/Luciano Toledo y Bárbara Weinmann
Fecha 08.04.17
2 clases / Abril
Jue — 18:00 a 21:00hs

Taller de
Circuit
Bending

C/Cristian Martínez
Inicio 20.04.17
4 clases / Diciembre
Jue — 18:30 a 20:30hs

Taller de VJ +
Proyección Mapping

C/Felipe Barraza
Inicio 01.12.16
4 clases / noviembre
Mier — 18:30 a 21:00hs

Programación audiovisual
Quartz Composer / VDMX5

C/motus.lumina
Inicio 02.11.16
4 clases / noviembre
Vier — 18:30 a 20:30hs

Programación en
Processing

C/Tomás Rawski
Inicio 04.11.16
único encuentro / Noviembre
Sab — 16:00 a 20:00hs

Arte y Diseño
Para
Videojuegos

C/Juan Pablo Galant
único encuentro / noviembre
Mar — 18:00 a 21:00hs

Idea, diseño,
gestión y
producción de
festivales

C/Javier Piñango
Fecha 29.11.16
4 clases / octubre
Mier — 19:00 a 21:00hs

Taller de
Warping con
Ableton Live

C/Pedro Gómez
Inicio 05.10.16
6 clases / octubre
Jue — 18:30 a 21:00hs

Sistemas generativos:
El arte de
Perder el control

C/Leonardo Solaas
Inicio 13.10.16
4 clases / septiembre
Sab — 18:00 a 20:30hs

Introducción a
Autodesk Maya

C/Azul De Monte
Inicio 03.09.16
4 clases / septiembre
Jue — 18:30 a 21:00hs

Huecos en el lleno:
El arte en la
época de la
Tecnología

C/Leonardo Solaas
Inicio 08.09.16
4 clases / julio
Vier — 18:30 a 20:30hs

Taller de
Introducción al
Diseño
Sonoro

C/Felipe Cabrera López y Matias Corno
Inicio 05.08.16
4 clases / julio
Mier — 18:30 a 20:30hs

Kit de
rescate del
Artista
Multimedial

C/Diego Alberti
Inicio 10.08.16
4 clases / julio
Mier — 18:30 a 20:30hs

Introducción al
After Effects

C/Ana Julia Miari
Inicio 06.07.16
4 clases / Agosto
Vier — 18:30 a 20:30hs

Taller de VJ +
Proyección
Mapping

C/Felipe Barraza
Inicio 07.07.16
Único encuentro / julio
Sab — 15:00 a 20:00hs

Introducción al
Proceso de producción con
Impresión 3D

C/Mariano Giraud
Fecha 16.07.16
4 clases / Junio
Jue — 18:30 a 20:30hs

Introducción al
Audiovisual en
Vivo

C/Mateo Amaral
Inicio 02.06.16
4 clases / mayo
Jue — 18:30 a 20:30hs

Taller de
Programación en
Processing

C/Tomás Rawski
Inicio 05.05.16
2 clases / mayo
Mier — 18:00 a 21:00hs

Circuit
Bending

C/Cristian Martínez (aka Norman Bates)
Inicio 18.05.16
4 clases / abril
Mier — 18:30 a 21:00hs

Sistemas generativos:
el arte de
perder el control

C/Leonardo Solaas
Inicio 06.04.16
4 clases / abril
Jue — 18:30 a 20:30hs

La web en 3D,
Introducción a three.js

C/Federico Marino
Inicio 07.04.16
4 clases / marzo
Jue — 18:30 a 20:30hs

Taller de programación
en processing
(nivel inicial)

C/Tomás Rawski
Inicio 03.03.16
4 clases / marzo
Vier — 18:30 a 20:30hs

Introducción al
Audiovisual en
Vivo

C/Mateo Amaral
Inicio 04.03.16
4 clases / septiembre
Jue — 18:00 a 20:00hs

Arte y
Tecnología

C/Melisa Boratyn
Inicio 03.09.15
4 clases / agosto
Mier — 18:00 a 21:00hs

Introducción al
Arte interactivo

C/Jazmín Adler
Inicio 05.08.15
8 clases / mayo
Mier — 18:30 a 20:30hs

Modelado y
Animación 3D

C/Mariano Giraud
Inicio 06.05.15
4 clases / mayo
Mar — 17:00 a 20:30hs

Taller de
Arte y Luz

C/Alfio Demestre
Inicio 19.05.15